Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер Игорь Чивель

Анатолий (27.09.2016)

Игорь, какие на сегодняшний день лимиты по деньгам, свыше которых нельзя работать по упрощенке?

От Игоря Чивеля

Поскольку из постановки вопроса непонятно, представляете вы юридическое лицо или ИП и работаете ли с применением УСН или только планируете это делать, постараюсь ответить более развернуто.

При переходе на УСН и при применении УСН критерии валовой выручки для организаций и индивидуальных предпринимателей различны.

Один из критериев при переходе на УСН — размер валовой выручки в течение первых 9 месяцев года, предшествующего году, с которого вы претендуете её применять. Она не должен превышать 1030000 руб. — для организаций и 112500 руб. — для индивидуальных предпринимателей (ч. 1 п. 1 ст. 286 НК).

При применении УСН:

Для субъектов, применяющих УСН без уплаты НДС, валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года должна составлять не более 940000 руб. — для организаций с численностью в среднем за период не более 50 человек и 150000 руб. — для индивидуальных предпринимателей (подп. 6.4 п. 6 ст. 286 НК). При превышении этих значений индивидуальные предприниматели прекращают применение УСН и осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке, начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено превышение (подп. 6.2 п. 6 ст. 286 НК). Организации могут и далее применять УСН, но только с уплатой НДС.

Для субъектов, уплачивающих НДС, валовая выручка нарастающим итогом в течение календарного года не должна превышать 1370000 руб. для организаций и 150000 руб. для индивидуальных предпринимателей. При превышении этих значений организации и индивидуальные предприниматели прекращают применение УСН и осуществляют исчисление и уплату налогов, сборов (пошлин) в общем порядке, начиная с месяца, следующего за отчетным периодом, в котором допущено превышение (подп. 6.2 п. 6 ст. 286 НК).

Задать дополнительный вопрос
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ответы даны при поддержке бухгалтерской компании «АйТиНимакс».

Игорь Чивель отвечает на вопросы по ведению бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН и ОСН.
ООО «ГродноИн», 2008—2017