Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер Игорь Чивель

Максим (09.02.2016)

Добрый день. Хотел бы уточнить один момент. Летом прошлого года увольнялся с прошлого места работы. В связи с просрочкой по выплате зарплаты. Уволен 02.07 по соглашению сторон. Окончательный расчет при увольнении выплачен не был. Он был выплачен только 04.09. Тем не менее, в сентябре я обратился в суд с иском к своему предыдущему работодателю по факту выплаты среднедневного заработка за просрочку выплаты окончательного расчета. Расчет среднедневного заработка проводился на основании расчетного листа и табеля по суммам фактически выдаваемой «на руки» а не по начисленной з/п. Т. е. за исключением всех налогов. Суд я конечно выиграл, и по решению суда мне ответчиком были перечислены денежные средства.

Теперь вопрос. Насколько правомерны требования налогового инспектора, который требует с меня уплаты подоходного налога в 13% с полученной суммы, считая ее дополнительным заработком? Почему этот налог должен платить я, а не прежний работодатель?

Спасибо
От Игоря Чивеля

Извините, по непонятным причинам ответ сразу не ушел.

Действия налогового инспектора правомерны, поскольку прошлый наниматель являлся налоговым агентом до момента Вашего увольнения с работы. Ответчиком, в целях исполнения решения суда, были перечислены денежные средства в сумме, рассчитанной судьей, в Вашу пользу строго по исполнительному документу. В случае если ответчик произвел бы удержание подоходного налога из среднего заработка за просрочку окончательного расчета, подлежащего перечислению в Вашу пользу, исполнительный документ считался бы не исполненным, за что ответчик был бы привлечен к дополнительной ответственности судебным исполнителем за принудительные действия.

Согласно ст. 152 Налогового кодекса РБ (особенная часть) плательщиками подоходного налога с физических лиц признаются физические лица.

Налоговыми агентами признаются организации Республики Беларусь, являющиеся источником вознаграждений, получаемых физическими лицами за выполняемую работу.

Однако, в Вашем случае на момент выплаты Вам среднего заработка за просрочку окончательного расчета по решению суда, прошлый наниматель не являлся налоговым агентом по уплате подоходного налога. Кроме того, средний заработок за просрочку окончательного расчета не является вознаграждением за труд, а представляет собой меру ответственности за нарушение трудового законодательства, следовательно, удержание подоходного налога прошлым нанимателем, из суммы, подлежащей выплате Вам по решению суда, является не правомерным.

Поэтому Вам следует исполнить требования налогового инспектора, уплатив подоходный налог в установленном законодательством РБ порядке.

Задать дополнительный вопрос
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ответы даны при поддержке бухгалтерской компании «АйТиНимакс».

Игорь Чивель отвечает на вопросы по ведению бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН и ОСН.
ООО «ГродноИн», 2008—2017