Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер Игорь Чивель

Валентина (18.11.2014)

Здравствуйте, Игорь. Я работаю преподавателем. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет и работаю в университете на 0,25 ставки. Хочу открыть свой спа-салон в Гродно как ИП.

Будут ли мне выплачиваться деньги по уходу за ребенком и в каком объеме? (Планирую пока не увольняться.)

От Игоря Чивеля

Место назначения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет лицам, работающим по трудовым договорам (контрактам) и одновременно являющимся индивидуальными предпринимателями, определено частью третьей п.2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 28.06.2013 № 569 (далее — Положение). В таких случаях пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается по месту работы независимо от занятости на условиях полного или неполного рабочего времени.

При этом размер выплачиваемого пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет (в полном размере или в размере 50% от установленного) определяется в зависимости от занятости лица, осуществляющего уход за ребенком.

Перечень видов занятости, при осуществлении которых пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 50% от размера, установленного законодательством, определен частью шестой ст.13 Закона РБ от 29.12.2012 № 7-З «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей».

Согласно вышеуказанному перечню лицу, осуществляющему уход за ребенком в возрасте до 3 лет, являющемуся индивидуальным предпринимателем, пособие назначается и выплачивается в размере 50%.

Уточняющий вопрос посетителя (21.11.2014)

Спасибо огромное.

Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ответы даны при поддержке бухгалтерской компании «АйТиНимакс».

Игорь Чивель отвечает на вопросы по ведению бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН и ОСН.
ООО «ГродноИн», 2008—2017