Что для вас найти?
Например: бухгалтерия, молочница, форма ТТН

Бухгалтер Игорь Чивель

Наталья (28.10.2014)

Здравствуйте. Я хочу оказывать услуги по закупке продуктов, приготовлению пищи и мытью посуды (ст.295 особенная часть), и как физическое лицо уплачивать единый налог. Возможно ли это (правильно ли) и куда надо обратиться (в какую налоговую)?

От Игоря Чивеля

Действующее в Республике Беларусь законодательство позволяет физическим лицам осуществлять определенные виды деятельности без обязательной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей, но с уплатой соответствующих налогов (сборов), в том числе, единого налога.

Одним из условий осуществления деятельности без обязательной регистрации в качестве ИП является осуществление физическим лицом деятельности без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам.

Перечень таких видов деятельности определен пунктом 1 статьи 295 Налогового кодекса Республики Беларусь. В этот перечень включены, в том числе, и услуги по закупке продуктов, приготовлению пищи, мытью посуды.

Гражданам, занимающимся перечисленными видами деятельности, необходимо лишь представить соответствующее письменное уведомление в инспекцию МНС по месту жительства либо по месту оказания услуг до начала осуществления деятельности.

На основании представленного уведомления налоговый орган исчислит причитающийся к уплате единый налог. Единый налог представляет собой ежемесячный платеж.

Ставки единого налога на территории г. Гродно и Гродненской области установлены решением Гродненского областного Совета депутатов. Ставка единого налога по перечисленным выше услугам по г. Гродно составляет Br140.000, по иным населенным пунктам области — Br95.000.

Статьей 297 Кодекса для физических лиц предусмотрен ряд льгот, в частности, ставки единого налога снижаются для:

— плательщиков, достигших возраста: мужчины — шестидесяти лет, женщины — пятидесяти пяти лет, независимо от вида получаемой пенсии — на 20% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу;

— плательщиков-инвалидов — на 20% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, на основании удостоверения инвалида или пенсионного удостоверения, содержащего данные о назначении его владельцу соответствующей группы инвалидности и сроке, на который она установлена;

— плательщиков-родителей (усыновителей) в многодетных семьях с тремя и более детьми в возрасте до восемнадцати лет — на 20% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения многодетной семьи;

— плательщиков, воспитывающих детей-инвалидов в возрасте до восемнадцати лет, — на 20% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором ребенок-инвалид достиг восемнадцатилетнего возраста, на основании документа, удостоверяющего личность, и удостоверения ребенка-инвалида;

— плательщиков — инвалидов I и II групп, воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования, — на 100% начиная с месяца, следующего за месяцем, в котором возникло право на льготу, включая последний день месяца, в котором утрачено такое право. Указанная льгота предоставляется при условии, что супруг (супруга) плательщика также является инвалидом I или II группы. Льгота предоставляется на основании удостоверений инвалида или пенсионных удостоверений, содержащих данные о назначении их владельцам соответствующей группы инвалидности, копии свидетельства о рождении ребенка и (или) справки (ее копии) о том, что ребенок является обучающимся и получает образование в дневной форме получения образования.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям эта ставка понижается на 45%.

Документы, подтверждающие право на льготу по единому налогу, представляются физическими лицами одновременно с уведомлением.

Задать дополнительный вопрос
Помогла ли вам эта информация? Да Нет
Ответы даны при поддержке бухгалтерской компании «АйТиНимакс».

Игорь Чивель отвечает на вопросы по ведению бухгалтерского учета у индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих УСН и ОСН.
ООО «ГродноИн», 2008—2017